Почему Минтимер Шаймиев сейчас вспомнил о выборах?
18 июня 2008 года

Мидхат Курманов, министр юстиции РТ:

- Думаю, он и не забывал. В Конституции Татарстана статья о выборах президента республики не отменена, лишь действие ее приостановлено. Кстати, я не встречал упоминаний, чтобы в каком-то другом регионе так поступили - таких смелых, наверное, больше нет... А мы не отказались от надежды, что разум восторжествует и мы будем жить в цивилизованном государстве, народ которого сам выбирает своих руководителей. Так что считаю, что дело не в каких-то особенностях нынешнего момента, а просто время от времени нужно напоминать о необходимости возврата к демократической процедуре.

Александр Таркаев, председатель административного совета ТПП РТ:

- Потому что в России новый президент, изменилась конфигурация власти, и нужно снова попытаться продвинуть правильную идею. Для начала хотя бы прозондировать, нельзя ли это сделать. Тем более что, отменяя выборы глав регионов, говорили, что это временная мера. А для Шаймиева в высказывании о необходимости выборности ничего необычного нет, он и прежде это не раз говорил, и я считаю, что это его внутреннее убеждение. Это высказывание человека, который много раз избирался и, как я думаю, не сомневается, что может и еще раз победить на выборах, и поэтому не хочет чувствовать себя назначенным - ему такой подарок не нужен.

Александр Штанин, депутат Госсовета РТ:

- Я полагаю, что оперативным поводом для этих слов Шаймиева является стратегия федерального центра на дальнейшее свертывание демократии в России. Для унитаристских сил бельмо на глазу - республики, которые имеют и ресурсы, и определенную самостоятельность. Думаю, что президент Татарстана пришел к пониманию верности того, в чем его пытались убеждать демократы еще в начале 90-х: борьба с экспансией федерального центра может быть успешной лишь в том случае, если в политике и в экономике главенствуют демократические способы управления. И сейчас единственный шанс отстаивать свою самостоятельность - в демократических принципах: если президента выбирает народ, то его не может снять Медведев...

Сергей Сергеев, доктор политических наук:

- Пушкинскому Алеко старый цыган сказал: "Ты для себя лишь хочешь воли". Татарстанская номенклатура для себя хочет воли, всегда для этого используя демократические принципы - в частности, выборность глав регионов, ведь она дает большую самостоятельность в отношениях с федеральным центром. Но демократия у нас - продукт не для внутреннего употребления, внутри республики существует крайне жесткая централизация власти. Что касается последнего высказывания Шаймиева о выборности глав регионов, так мысль для него не нова, просто сейчас, возможно, у него появились какие-то надежды на подвижки в этом направлении. Вообще-то наши власти в течение многих лет, будто шахтер с киркой, методично долбят в одну главную точку: "Верните нам суверенитет". А тут президент в России новый, может быть, и поддастся. Может, это и правильная тактика: время от времени демонстрировать, что мы стоим на той же позиции, ничего не забыли... И, к сожалению, ничему не научились.

"Вечерняя Казань"